自殺

  • 2020.09.28 Monday
  • 08:11

 自殺!悲しいニュースが入ってきた。

最近は芸能界はもとより、一般人など尊い命が自ら断たれています。

自殺者の人数は増える傾向がありますが、社会的な影響を考えると連鎖が怖く思っています。

この世に命を授かり、何があっても自らが命を絶つことは、いけないことと思います。

身近な人、ホットラインなどに少しでも相談してください。

 

おめでとう正代

  • 2020.09.27 Sunday
  • 20:10

 秋場所の取り組みが終わり、関脇正代が優勝を飾った。

無観客から徐如に始まった今年の大相撲だが、横綱不在の今場所は大関を始め熱戦が繰り広げられました。

正代も満員の場所で優勝できればよかったのでしょうが、立派な取り組みであったと思います。

また、熊本の皆さんにも大きな希望を与えたように感じました。

 

粗品

  • 2020.09.26 Saturday
  • 11:27

 粗品の中には、除菌シートやウエットティッシュなどが配られていて、重宝しています。

実用的な物もあれば、別にもらっても使わない物までありますが、今は除菌や消毒できるものが良いのではないでしょうか!

連休明け

  • 2020.09.25 Friday
  • 21:27

 25日の給料日と金曜日が重なったのか!夕刻からの飲食街も賑わっているように感じました。

連休明けの一週間でしたが、この3日間は仕事が詰まり少し疲れました。

ダイヤの乱れ

  • 2020.09.24 Thursday
  • 09:15

 大阪の大動脈、大阪メトロ御堂筋線が止まった!大国町から御堂筋の間、信号故障のため運転見合わせとなった。ホームには人が溢れたが、8時12分頃電車が動きました。

3密状態を超える満員電車に乗車!久しぶりのラッシュアワーとなりました。

ダイヤの乱れは、数時間続くと思われます!

 

曼殊沙華

  • 2020.09.23 Wednesday
  • 12:14

 曼殊沙華が咲きそう!秋の気配と共に田んぼや畑のあぜ道に茎が伸びてきました。

今週から数か月。真っ紅な花が楽しめそうです。

連休疲れ

  • 2020.09.22 Tuesday
  • 17:39

 4連休の最終日!連休疲れを感じながら、明日からの仕事モードに切り替えが大変です。

GoToトラベルや帰省を兼ねて外出!街や観光地は人で賑わっていたようですが、感染が広がらないか心配です。

私自身は、自宅でTVで相撲と野球観戦!自粛を保っていました。(本当は計画不足)

敬老の日

  • 2020.09.21 Monday
  • 13:43

 日本の高齢者(65歳以上)が3,617万人、人口の28.7%を占めると言う!超高齢者社会を超えてのネーミングが必要かも知れません。

高齢者の定義!65歳以上には、少し抵抗があります。

まだまだ元気に働いている人がたくさんおられる中、65歳以上を高齢者と考えることを変えるべきだと思います。

多くの人は70歳までは頑張ると言っておられるように思います。

テレビでも杖を突いた姿、手押し車の高齢者が映っていましが、これもおかしく感じています。

元気で健康的な高齢者もたくさんおられますよ!!

秋の訪れ

  • 2020.09.20 Sunday
  • 18:40

 稲穂が風に吹かれて、大きく頭を垂れています。夏の暑い時期、大きな台風にも耐えて実りの秋を迎えています。

青空から変わって茜色の空も綺麗に西の空を染めていました。

この連休も外出を避けて我慢の日々が続いていますが、少し感染者は減っているように感じています。

秋の訪れと共に体力を回復させたいと思っています。

 

学生も大変

  • 2020.09.19 Saturday
  • 09:00

 隔週土曜での勤務出勤!

学生の通学ラッシュ!試験勉強なのか?教科書を手に真剣な表情。

2学期が始まったばかり、4連休も無いのだろうか?学生にとっても、大変な毎日が続いています。

calendar

S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
<< September 2020 >>

selected entries

archives

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM