労働講座

  • 2019.02.18 Monday
  • 21:12

 労働講座(大阪開催)

日本の労働法政策100年の変転

ー働き方改革と未来の展望ー

講師は労働政策研究・研修機構所長 濱口佳一郎 先生

本日は日本の労働法政策:濱口先生著を机上に日本の労働政策の歴史、基本思想、決定プロセス、体系書の内容を講義いただきました。

働き方改革関連法の深い理解のためにも大変参考になりました。

断熱効果

  • 2019.02.17 Sunday
  • 16:53

 高石にあるABCハウジングに行くことがあり、最近の建築!断熱について体感してきました。

多くの建築物には省エネの観点から工夫がされていて、ほぼ暖房をしなくても日差しがあれば暖かく過ごすことができます。

驚くほど!断熱材の効果を見ることができました。

 

兼業・副業

  • 2019.02.16 Saturday
  • 12:10

 15日、厚生労働省委託事業「労働契約等解説セミナー」を受講しました。

内容は企業の働き方改革の一環として「柔軟な働き方(兼業・副業等)」についての必要な法的知識と労務管理のポイントを解説いただきました。

従業員の副業・兼業の許可に関する取扱いのモデルや許可制の場合の申請手順、説明、報告など、新たな取扱いに対する対応について学ぶことができました。

勝手に副業や兼業ができません!

食べ過ぎに注意

  • 2019.02.15 Friday
  • 09:38

   昨日はバレンタインデー!チョコレートをいただきました。

以前はチョコレート+oneの商品があったように記憶していますが、最近はチョコレートに代わってお菓子等も流行しているようです。

食べ過ぎないように注意!

延着証明

  • 2019.02.14 Thursday
  • 09:15

 紙袋に入ったチョコレート?列車点検で15分ほど電車が止まってしまいました。いつもと違って手提げ袋が重たかったのではないでしょうか・・。

今月に入って延着証明が3枚になってしまいました。

緊急停止ボタン

  • 2019.02.13 Wednesday
  • 08:33

 昨日、体調を崩されたお客様の救護のため、列車が一時止まってしまいました。最近!連続しているように感じています。

7分程度で動きだしましたが緊急停止ボタン!も有効だと思っています。大事がなければ・・・。

連休明けはつらい!

  • 2019.02.12 Tuesday
  • 12:35

 3連休明けの出勤!とても体がついて行きません。暖かな場所での3日間を過ごすと、寒さと冷たさに慣れるまで時間がかかりそうです。あわせて山歩きの筋肉痛が残ります!

筋肉痛!

  • 2019.02.11 Monday
  • 09:41

 金剛山ハイキング!筋肉痛が出てまいりました。年を取ると筋肉痛が遅くなるとか・・。残念!

ワンストップ

  • 2019.02.10 Sunday
  • 12:41

 ワンストップサービス!行政サービスやショップなどの手続きを一度で完了できる利便性を重視したサービスです。

ワンクリックは、悪質な運営業者に多い、ワンクリック詐欺!です。明確な意思表示なく料金の支払いを確定することは無効になります。便利な世の中になっても気を付けたいものです。

金剛山雪山ハイキング

  • 2019.02.09 Saturday
  • 17:29

 金剛山(標高1125M)に行ってきました。

雪の金剛山は人気の一つ!樹氷など美しく、家族連れでも登れる山です。最近は山頂付近でヤマガラなどの野鳥が手に乗って餌をついばんでくれます。

山頂広場の温度計は、氷点下2度!でした。仲間がちゃんこ鍋を用意してくれて温まりました。

寒さの中、ワイワイ!ガヤガヤ!とお騒がせしました!

参考:アイゼンは必要です!!

 

calendar

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
<< February 2019 >>

selected entries

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM