お盆休み

  • 2020.08.12 Wednesday
  • 09:57

 お盆休み!を取りました。

久しぶりのお盆休みで、今日から16日まで連休となります。

酷暑が続き、体温が上がりすぎて冷やすのが大変です。

会社では、エアコンが効き暑さも感じませんが、家の中ではそうもいきません。

自宅待機やテレワークの方も大変な状況だと思います。

 

お盆も自粛!

  • 2020.08.11 Tuesday
  • 13:47

 5人以上の飲食!は自粛。

お盆を控え!帰省の自粛や他府県への移動が制限?されています。

朝の通勤電車も学生の夏休みなどで、少なくなってきました。

お盆の自粛!といった感じですが、こんなに暑いと移動ができません。

熱中症患者が一気に増えているようです。

 

甲子園交流試合

  • 2020.08.10 Monday
  • 09:29

 一時は諦めた甲子園!

甲子園で交流試合が始まった。

今日が一回戦!

そして勝っても負けても夢の甲子園へ足を運べた!

球児たちの喜びの顔が、とても美しかったように感じました。

 

高温注意

  • 2020.08.09 Sunday
  • 13:38

 毎年のことですが、気温が35℃を超えてきました。熱中症で緊急搬送が増えています。

今年は新型コロナウイルスの関係もあり、緊急搬送も感染を考慮した体制がとられています。

特に高齢者は高温に注意が必要です。我慢せずに適切にクーラーやエアコンを利用して体調管理に努めてください。

授業

  • 2020.08.08 Saturday
  • 19:17

 今日も学生さんは、土曜日にも関わらず通学!夏休みも2週間程度と少し可哀そうな気がしています。

さらにお盆!帰省の自粛などと大変な日が続きます。

明日からは気温が35℃越えと続くようです。

クーラを使って水分補給とコロナの感染対策とくれぐれも体調に気を付けてください。

お盆前

  • 2020.08.07 Friday
  • 10:16

 連休とお盆休みと明日から16日まで9日間の連続休みのところもあるようです。

新型コロナの自粛要請もあり、今年のお盆における帰省や里帰り、家族旅行は色々と難しい事ばかりです。

政府も感染拡大についても、はっきりした説明もありません。

 

失業者

  • 2020.08.06 Thursday
  • 11:12

 ハローワークに雇用保険手続きに行きました。

仕事の関係で毎月2回程はハローワークに出向きます。同じ階にある失業手続きの窓口が、以前に比べ満員の状況になっていました。

有効求人倍率からみても相当!失業者が増えているようです。

今までは人材確保が難しい期間もありましたが・・・。

新型コロナの影響がどこまで続くか分かりません!大変な状況が続きそうです。

マイナンバー更新

  • 2020.08.05 Wednesday
  • 09:25

 マイナンバーの更新に行きました。

今回はマイナンバーの電子データを新たに更新することができましたが、ほぼ前回と同じ内容になってしまいました。

早や5年かと思いきや次回は2025年となり、次回は写真が必要となっています。

尚、遅い理由については、回答がありませんでした!

台風4号

  • 2020.08.04 Tuesday
  • 08:26

 台風4号が発生し今週末に日本海付近に!その後熱低になるようですが、梅雨が明けての大雨に危機感を覚えます。

台風ルートも少し変わりつつあるのでしょうか!

 

 

夏休み

  • 2020.08.03 Monday
  • 17:24

 今日から本格的な夏休み!学生の本格的な夏休みは、まだまだ先になりそうです。

感染者がどんどん増えて、各都道府県も緊急事態宣言の発出に近づいています。

今年の夏休みは「無し」と言わざるを得ません。!

calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
<< August 2020 >>

selected entries

archives

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM