接触確認アプリ

  • 2020.09.18 Friday
  • 17:40

 接触確認アプリをインストールしました。

中の島公会堂で行われた研修会で、参加者はアプリを入れることが求められていました。

・アプリでは、陽性者との接触を確認する。

・陽性情報の登録。

・アプリを周りの人に知らせるに分かれています。

実際にはどうなるのか!心配ですが、今のところ接触情報は来ていません・・・。

 

路地通

  • 2020.09.17 Thursday
  • 08:31

 花と虫?つぼみがたくさん!ついた路地通には、これからピンク色の花で楽しませてくれます。

朝露と共に花を咲かせています。

蝉の声はなくなりましたが、小さな虫たちが動き始めました。

菅内閣

  • 2020.09.16 Wednesday
  • 18:03

 菅内閣が発足した。

記者会見を見るとほぼ安倍政権の継承で、新たなものはコロナ対策を除くと今までの課題を並べただけのような気がします。

なんと言っても内閣の顔ぶれが一向に変わらないことだと思います。

最悪は万博の大臣新設であり、大阪維新への配慮と自民党大阪との繋ぎと思われます。

近々に行われる都構想の住民投票!衆議院選挙?解散選挙を含めた政治の動きが見え隠れします。

ついでになりますが、一億総活躍大臣も不要!女性大臣の少なさが改革となりうるのか!疑問です。

早期に国会で国民世論に沿った論議ができるよう期待します。

内閣人事

  • 2020.09.15 Tuesday
  • 08:39

 内閣人事が活発となっています。

注目は内閣官房長官の座!無難な人がなるようですが・・・。

何時の時代も駆け引きばかりが目立つようです。

江坂駅周辺

  • 2020.09.14 Monday
  • 10:45

 江坂に行ってきました。

大きな商業施設がズラリと立ち、有名企業が並ぶ駅周辺!賑わいを感じました。

新大阪や梅田にも近く、伊丹空港などの交通手段も便利!とあって通勤時間帯を避けたのですが人の流れも多く、少し驚きました。

 

両横綱休場

  • 2020.09.13 Sunday
  • 18:36

 両横綱が休場となる今場所、期待される力士に早や土が付いた!

9月場所では、誰が優勝してもおかしくない状況!

今回は遠藤か!!と予想していますが・・・。

 

ゴルフの練習!

  • 2020.09.12 Saturday
  • 17:36

 封印したのではありませんが、ゴルフの練習に行ってきました。

5年振りに倉庫から出したゴルフクラブも綺麗なままで、昔のイメージで振ってみましたが、残念!うまく飛びませんでした。

来年に向けて練習頑張りたいと思っています。

健康セミナー

  • 2020.09.11 Friday
  • 12:55

 ウオーターヘルスケアを謳う企業さんから、お昼時間を利用してお弁当を無料で用意しての説明会開催!

昔はよくこのような健康セミナーが開催されていました。

結局は商品のアピールなのですが、皆で集まると警戒心も少し減少!お昼代も助かると軽い気持ちで聞いてしまいます。

高額な商品ほど色んな手法でセールスが行われます。

 

高齢者講習制度

  • 2020.09.10 Thursday
  • 13:28

 高齢者講習には、年齢によって免許更新を受講しなければなりません。

70歳から75歳、75歳以上の高齢者の免許更新と認知機能検査、高齢者講習となっています。

都心部では、免許返納をされる人も多いようですが、郊外の方は交通手段が限られるため返納まで至っていません。

 

秋の空は・・・。

  • 2020.09.09 Wednesday
  • 09:09

 晴のち曇り、ところによっては雨!と気持ちの良い秋の空は、まだ後になりそうです。

熱帯夜から解放され、気温が少し下がり山沿いでは、長袖が欲しいくらいになってきました。

今日も安定しないお天気となっています。

運動会シーズンが近づきつつありますが、練習もできない状態が続いているようです。

calendar

S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
<< September 2020 >>

selected entries

archives

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM