百日祝い

  • 2019.03.31 Sunday
  • 12:33

 孫の百日祝い!でお参りとお祝い会に行って参りました。

神社の境内では、多くの参拝者とお宮参りの姿が見られました。

 

 

写真館

  • 2019.03.30 Saturday
  • 17:32

 写真館!プロの写真が見事に飾られていました。

子どもの成長を願って、家族の絆、思い出の数々!近年はデジカメ撮影で十分と思っていましたが、プロの撮影はさすがに違いを見せていました。

打ち上げ!

  • 2019.03.29 Friday
  • 21:32

 年度末、最後の金曜日とあって夕方の繁華街は、賑わいを見せています。転勤、移動による送迎会や年度の打ち上げご苦労さん!の団体もあったようです。

明日、明後日の休みが終わると新年度、新元号も発表されます。楽しみにしています。

開花宣言!

  • 2019.03.28 Thursday
  • 17:27

 桜の開花宣言!近隣の桜はもう2分咲となっていました。場所によっては、開花が早いところもあるようで、お花見は今週末から来週にかけて、最高の開花状態になるようです。

私の予想では、4月13日の土曜日まで行けそうに思っています。

春休み

  • 2019.03.27 Wednesday
  • 08:27

 朝の通勤時間帯にお母さんと一緒に子どもさんの姿が多くなりました。

春休みに入ってどこかに出かけるのでしょう!お父さんは仕事・・・。

桜のつぼみ

  • 2019.03.26 Tuesday
  • 08:30

 桜のつぼみが膨らんできました。今週!開花宣言となりそうです。

労働時間管理

  • 2019.03.25 Monday
  • 12:34

 今回、労働関連法の施行に伴って個々の従業員の労働時間管理が求められています。

ここでは全ての労働者を対象になっていて、管理監督者も含めていることに留意しなければなりません。

法律で義務付けられています!

第25回剣徳会大会

  • 2019.03.24 Sunday
  • 15:34

 第25回河内長野市剣徳会の大会にご参加いただき、ありがとうございます。

今回は基本組も入った団体戦となり、勝者がどのチームになるか!接戦の上、Bチームが優勝しました。

基本組を見させていただき、基本動作の大切さを強く感じました。

後援会の皆さん、同好会の皆さんのご協力を感謝しています。お礼を申し上げます!

雲山峰

  • 2019.03.23 Saturday
  • 17:34

 JR山中渓駅からJR紀伊駅までの約11キロのハイキング!に参加しました。

紀泉アルプス主峰である雲山峰は490Mと高い山ではありませんが、ハイキングコースとしては少しハードな感じでチョット足が疲れました。

途中の第一パノラマでは、大阪湾が一望でき、関空島や阪南市・泉南市を見ることができました。

残念なことは、山中溪の桜が蕾だったことです!来週後半は見ごろだと思います。

また、去年の台風被害もあちらこちらに残り、大木が倒されていました。

 

 

 

仕事!

  • 2019.03.22 Friday
  • 15:00

 仕事が溜まっていました!

何とか急ぎの仕事が午前中には完了させる予定でしたが、14時頃までかかてしまいました。

休みを取っても仕事は残りますね!

calendar

S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
<< April 2019 >>

selected entries

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM