うっとおしい雨

  • 2019.03.12 Tuesday
  • 11:37

 うっとおしい雨が降っては止み傘を忘れそうになります。場所によっては少し強い雨になっているようで、この時期の雨は冷たく風が吹くとさらに寒さを感じます。

地方によっては大雪にならないようにと願っています。

  • 2019.03.11 Monday
  • 17:37

 桜の花芽が膨らんできました。今年は予想では3月の中旬かも知れませんが、今週末までは寒さが戻りそうです。

小中学校の卒業式や春休み前になるかも知れませんね!

低気圧が北海道・東北地方で大暴れ!気を付けて下さい。

 

 

 

 

人気力士

  • 2019.03.10 Sunday
  • 18:40

 昨日の大相撲三月場所の取り組み表を基に夕方から相撲観戦!貴景勝を始め豪栄道、白鳳関など人気力士が注目を集めていました。

今年は千秋楽まで楽しみたいと思っています。

 

触れ太鼓

  • 2019.03.09 Saturday
  • 19:00

 大阪の街にも春がやってきた!春場所の前日に触れ太鼓が鳴り響きます。

太鼓の音とともに初日の内幕の力士が読み上げられ、ひいき筋などを回っていました。なんとも言えない!!いい呼び出しさんの声と太鼓の音です!!

明日からの取り組みも楽しみです。

配られた取り組み表です。

 

花金

  • 2019.03.08 Friday
  • 20:39

 花の金曜日!以前は仕事が終われば、楽しい花金がまっていました。最近は少し薄れてきたように感じます。町中の繁華街でも人出も多くないように感じています。

何故か景気の減速感があるように思います。

 

労基署の臨検

  • 2019.03.07 Thursday
  • 17:39

 労基署の臨検!と言えば、うっとおしい感じがしますが、次年度から労働法関連が改正される中、労働基準法や安全衛生法などが改正されて来ます。31年度には多くの改正にともなって、法律が守られているかの調査が多くなてきそうです。

後半月余りですが、労働関係の業務の整備も最終段階に入り、一層忙しくなりそうです。

花粉量

  • 2019.03.06 Wednesday
  • 13:49

 花粉症が次第に気になってきました。杉花粉は3月まで5月まではヒノキ花粉と時期的に分かれていますが、今年は暖かい日が続き雨量も少なく飛散も少し早くなり、花粉量も多いようです。

つらい日が続きそうです!

心遣い

  • 2019.03.05 Tuesday
  • 20:41

 年度末や修業式を迎え、歓送迎会など飲食店が賑やかになってきています。

今夕は中華料理店に友人とお邪魔したのですが、奥のフロアが予約席となっていました。時間が経ち予約の方々が来店され、社員の方が「送別会で少しご迷惑をおかけしますが、よろしく」と挨拶されてきました。

幹事さんの心遣いが伝わってきました。

外国人労働者

  • 2019.03.04 Monday
  • 17:24

 外国人労働者の就労促進について、ビジネスブレイン協同組合の岡嶋さんにお話を聞きました。

外国人技能実習制度における一般管理事業を行っておられ、ベトナム、中国などアジアの国々のかたの実習を管理されています。

日本の人口減における労働者不足を補うためにも、外国人実習生を受け入れる必要があり、外国人技能実習制度そのものを理解する必要があります。

年休指定

  • 2019.03.03 Sunday
  • 11:24

 いよいよ4月から改正労働法等が施行されます。

特に年休の指定については時季指定となり、新たに発生する年休が10日以上となる労働者に付与時期の指定となってきます。

5日の指定を相談しながら確実に休暇を取得させていくことになります。

calendar

S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
<< April 2019 >>

selected entries

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM